-- Anzeige --

Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung: UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice tel.: +49 89 20 30 43 - 11 00 fax: +49 89 20 30 43 - 21 00 vertriebsservice@springernature.com

Verlagsleiterin

Katrin Geißler-Schmidt

Kontakt zur Redaktion

trucker@springernature.com

Chefredakteur (V.i.S.d.P.)
Gerhard Grünig (gg), Tel.: +49 89 20 30 43-2184, E-Mail: gerhard.gruenig@springer.com

Stellvertreter
des Chefredakteurs

Michael Cordes (cd), Tel.: +49 89 20 30 43-2131, E-Mail: michael.cordes@springer.com

Chefinnen vom Dienst

Sabine Köstler (sk)
Theresa Siedler (ts)

Redaktion

Sascha Böhnke (sb) , Tel.: +49 89 20 30 43-2507 , E-Mail: sascha.boehnke@springernature.com
Jan Burgdorf (jb), Tel.: +49 89 20 30 43-2977, E-Mail: jan.burgdorf@springer.com
Fabian Faehrmann (ff), Tel.: +49 89 20 30 43-1025, E-Mail: fabian.faehrmann@springernature.com
Mareike Haus (mh), Tel.: +49 89 20 30 43-2102, E-Mail: mareike.haus@springer.com
Eva Hassa (eh), Tel.: +49 89 20 30 43-2273, E-Mail: eva.hassa@springer.com
Anja Kiewitt (akw), Tel.: +49 89 20 30 43-2120, E-Mail: anja.kiewitt@springernature.com
Stephanie Noll (sn), Tel. +49 89 20 30 43-2617, E-Mail: stephanie.noll@springer.com
Mireille Pruvost (mp) , Tel.: +49 89 20 30 43-1251 , E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com
Stefanie Schuhmacher (ste), Tel.: +49 89 20 30 43-0432, E-Mail: stefanie.schuhmacher@springer.com
Gerfried Vogt-Möbs (gvo), Tel. +49 89 20 30 43-2304, E-Mail: gerfried.vogt-moebs@springernature.com

Content-Management

Philomena Bernrieder, Tel.: +49 89 / 20 30 43 21 67, E-Mail: philomena.bernrieder@springernature.com

Leitung Mediaberatung

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Springer Fachmedien München), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com

Mediaberatung

Denise-Louise Samii (Account Managerin) , Tel.: +49 89 20 30 43-2226 , E-Mail: denise-louise.samii@springer.com
Ralf Schmidt (Account Manager), Tel.: +49 87 42 91-9994, E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com

Marketing & PR

Laura Bader, Tel.: +49 89 203043 2603, E-Mail: laura.bader@springer.com

Digitales Produktmanagemen

Onlineteam, E-Mail: onlineteam@springernature.com

Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Berlin. Telefon: 030/ 284930 oder www.presse-monitor.de

-- Anzeige --

NEWSLETTER

Newsletter abonnieren und keine Branchen-News mehr verpassen.


TRUCKER – Das Magazin für Lkw-Fahrer im Nah- und Fernverkehr: Der TRUCKER ist eine der führenden Zeitschriften für Lkw-Fahrer und Truck-Fans im deutschsprachigen Raum. Die umfangreichen TRUCKER Testberichte zu LKWs und Nutzfahrzeugen gehören zu den Schwerpunkten der Zeitschrift und gelten als Referenz in der Branche. Der TRUCKER berichtet monatlich über die Themen Test und Technik, Show-Truck, Arbeitsrecht, Service, Unterhaltung.